Следственное управление

Следственный комитет РФ отметил шестую годовщину своего образования

Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» вступил в силу 15 января 2011 года. Этот день стал новой праздничной датой — днем образования Следственного комитета РФ.

Основной задачей Следственного комитета РФ является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Так, следователи Следственного комитета РФ расследуют уголовные дела о нарушении конституционных прав граждан, против государственной власти, все преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, лицами с особым правовым статусом (адвокаты, следователи, прокуроры, судьи, выборные должностные лица органов местного самоуправления и т.д.), наиболее тяжкие преступления против личности, против половой неприкосновенности, все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, налоговые преступления и ряд других.

В истекшем 2016 году приоритетными направлениями деятельности следственного управления по Чеченской Республики являлись —  расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений в сфере экономики, в том числе, коррупционных и налоговых, раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, противодействие проявлениям экстремизма и терроризма, вопросы возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

В 2016 году следственными органами СУ СК РФ по ЧР расследованы более 1 тысячи уголовных дел, их которых 507 уголовных дел направлены в суд, в их числе 129 уголовных дел коррупционной направленности.

В новом 2017 году перед следователями стоят те же профессиональные задачи и требования – использовать свои знания и опыт в расследовании уголовных дел и защите прав граждан.