Документы

ИНФОРМАЦИЯ о работе проведённой Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению первичных мер пожарной безопасности префектуры Заводского района г.Грозный

ИНФОРМАЦИЯ

(краткий отчёт)

о  работе проведённой Комиссией  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению первичных мер пожарной безопасности префектуры  Заводского района г.Грозный

за первый квартал 2015г.

3 апреля 2015г.                                                                                             г.Грозный

     Во исполнение указаний мэрии г.Грозный, решений КЧС и ОПБ г.Грозный, в соответствии с утверждённым планом, руководствуясь методической помощью и рекомендациями органов МЧС, с учётом складывающейся обстановки и природных явлений,  формирующих погодные условия,  которые могут создать чрезвычайную ситуацию, КЧС и ОПБ префектуры Заводского района г.Грозный, в течение первого квартала 2015г. проведена следующая работа:

      12 февраля 2015г. проведено заседание КЧС и ОПБ Заводского района. На заседании рассмотрен вопрос: «Проведение 1-го этапа ежегодной надзорно-профилактической операции «Жилище-2015»  на территории Заводского района г.Грозный. Наряду с основным вопросом повестки дня,    обеспечения  безопасности людей в зимний период на водных объектах, расположенных в районе,  также в профилактических целях,  рассмотрен(обсуждён)  вопрос обеспечения   пожарной безопасности в весенне-летний период 2015г.

—  В период холодов (минусовая температура окружающего воздуха), члены КЧС  дважды выезжали на Сунженское водохранилище («Заводской пруд») в пос. Кирова. С гражданами, оказавшимися на месте, проводилась разъяснительная беседа. Доводилась информация о том, что на территории Заводского района  г,Грозный  нет оборудованных и обеспечивающих безопасность людей мест для отдыха и зимней ловли рыбы. На прибрежной полосе установлены информационно-предупредительные аншлаги, запрещающие выход на лёд и ловлю рыбы;

  —  В соответствии с утверждённым планом-графиком, при понижении температуры наружного воздуха обеспечивалось проведение, совместно с отделом полиции,   рейдовых  мероприятий на Сунженском водохранилище;

—  В течение первого квартала 2015г., работниками отделения  надзорной деятельности по Заводскому району г.Грозный совместно с работниками территориальных округов проводился подворный обход частного  жилого сектора. С жителями проводились профилактические, разъяснительные беседы с вручением памяток- предписаний по правилам пожарной безопасности в зимний отопительный период.

      Во исполнение  решения  КЧС и ОПБ Заводского района проведено:

— В соответствии с требованием п.1, создана и действует профилактическая группа из числа работников  территориальных округов, отделения надзорной деятельности, работников отдела полиции. Группой проводится работа по изучению складывающейся  ситуации по обеспечению пожарной безопасности. В указанных целях,  группа посещает места проживания одиноких граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных  семей, а также граждан, ведущих асоциальный образ жизни;

— В соответствии с п.4, направлены  письма в предприятия, оказывающие коммунальные услуги. Предложено провести соответствующую работу по обеспечению пожарной безопасности.

     19 марта 2015г. проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ Заводского района г.Грозный. На заседании рассмотрен вопрос: «Обеспечения противопожарной защиты объектов и территорий в пожароопасный период 2015г.». Комиссией решено рекомендовать РГУ «Грозненское лесничество» создать специальные,  лесопожарные команды с укомплектованием их специальными техническими средствами.

     Члены КЧС и ОПБ Заводского района, совместно с членами КЧС и ОПБ г.Грозный,  ежемесячно(один раз в месяц) выезжали в  пос. Войкова для изучения ситуации по возникновению паводком и половодья.

В ходе выезда проведены встречи с жителями прибрежной полосы р.Сунжа,  для привлечения их к добровольному сотрудничеству.

    Также проведены встречи с членами двух групп созданных для круглосуточного дежурства на р.Сунжа в паводкоопасный период 2015г.

Проведены разъяснительные, инструктивные беседы.

    В связи с приближением весенне-летнего периода- сезона образования паводков и половодья, членами КЧС и ОПБ  Заводского района, совместно   членами КЧС и ОПБ г.Грозный проведёна работа:

— Проведён  осмотр состояния шлюзовых сбросов ливневой воды, расположенных на территории района.    Проведены встречи с    лицами, ответственными за своевременное открытие и закрытие запорной арматуры  шлюзовых сбросов ливневой воды.

— С выездом в пос.Войкова  проведён осмотр состояния защитной земляной дамбы вдоль береговой полосы р.Сунжа. В ходе осмотра промоины и прораны не обнаружены;

—    В профилактических целях, наряду с работой зимнего периода, членами КЧС,  проводятся разъяснительные  беседы о том, что на территории Заводского района нет санкционированных, оборудованных и обеспечивающих безопасность людей мест для летнего отдыха и купания.

— Во всех учебно-образовательных учреждениях, при поддержке и содействии со стороны руководителей и учительского состава, проводились встречи с учащейся молодёжью. Проведены беседы разъясняющие правило поведения на водных объектах,  как в зимний, так и в приближающийся летний период.

     Принято участие в заседании КЧС и ОПБ г.Грозный.

     Поведена работа по выполнению решений КЧС и ОПБ г.Грозный.

     Во исполнение указаний мэрии г.Грозный и решений КЧС и ОПБ г.Грозный, на береговой полосе Сунженского водохранилища и р.Сунжа  в пос. Войкова установлены  аншлаги по информационно- запретительной тематике.

     В соответствии с утверждённым Планом работы КЧС и ОПБ на 2015г.,  принято участие в   проводимой мэрией г.Грозный тренировке,  по тематике: «Оповещение и сбор руководящего состава районных звеньев РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций».

 Во исполнение указания мэрии и решений КЧС и ОПБ г.Грозный, ежеквартально проводится проверка наличия и технического состояния(работоспособности)  громкоговорящей аппаратуры, размещённой в территориальных округах и мечетях,  расположенных на территории района.

      В целях обеспечения пожарной безопасности объектов предпринимательства, членами КЧС и ОПБ Заводского района, совместно с  членами КЧС и ОПБ г.Грозный,   проведена  профилактическая, разъяснительная работа с представителями бизнеса,  осуществляющими свою деятельность на территории района.

     Членами КЧС и ОПБ совместно с представителями отделения надзорной деятельности по   Заводскому району и руководителями территориальных округов ежеквартально изучают  противопожарное состояние  лечебно-профилактических и образовательных учреждений, проверяют  наличие     средств и пожарного инвентаря. С лицами, ответственными за противопожарное состояние указанных объектов, проводятся разъяснительно-инструктивные беседы.

     В ходе своей  деятельности, КЧС и ОПБ Заводского района находится в тесном рабочем контакте с предприятиями коммунальной сферы и важными, социально значимыми  объектами жизнеобеспечения.  Совместно с  представителями отделения надзорной деятельности по Заводскому району  и    членами КЧС и ОПБ г.Грозный, в постоянном режиме, изучается   противопожарное состояние, названных объектов, а также их готовность к работе на случай  чрезвычайной ситуации.

Заместитель префекта-

председатель КЧС и ОПБ                                                       А.И.Мисирбиев

Секретарь КЧС и ОПБ

Заводского района г.Грозный                                                 М.М.Магамадов