Для сведения жителей районаОПФР по ЧР

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Чеченской Республике в 2021 году составляет 11 168 рублей

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Чеченской Республике в 2021 году составляет 11 168 рублей

Право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года и позже родился (был усыновлен) второй ребенок.

Размер выплаты в Чеченской Республике в 2021 году составляет 11 168 рублей.

Второе важное условие для получения выплаты — среднедушевой доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов трудоспособного населения на каждого члена семьи в регионе.

Необходимо отметить, что если за назначением выплаты обратиться в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребенка, а если позднее – со дня подачи заявления. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет и осуществляется по ежегодным заявлениям родителей. То есть, когда ребёнку исполняется год, родитель-владелец сертификата на МСК подает новое заявление и необходимые документы (сведения о доходах) – до достижения ребёнком двух лет, а затем – до достижения трёх лет.

Подать заявление о назначении выплаты можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР либо через портал госуслуг, либо лично посетив клиентскую службу, либо через МФЦ. При обращении в клиентскую службу ПФР с заявлением владелец сертификата представляет сведения о доходах членов семьи (справка с места работы, службы, учебы, иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи).

Напомним, что с апреля прошлого года изменился принцип расчёта периода, за который семья предоставляет сведения о доходах. Данные по-прежнему нужны за 12 месяцев, однако отсчёт указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Обращаем особое внимание, что выплаты автоматически продлеваются без предоставления каких-либо справок тем семьям, в которых второму ребёнку c 1 октября 2020 года исполнился один или два года. Автоматическое продление выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать по 1 марта 2021 года.