Совет по противодействию коррупции

О противодействии коррупции

В соответствии  Федерального Закона 25.12.2008г.  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Закона Чеченской Республики от 21.05.2009 г.  № 36-р «О противодействии коррупции в Чеченской Республики», Указом Президента РФ от 01.04.2014 № 226 « О Национальном плане противодействия коррупции на 2015-2018 годы» 11.10.2018 года  в префектуре Заводского района проведено очередное  заседание Совета по противодействию коррупции Заводского района г. Грозный.

На заседании присутствовали:

Магомадов Р.А. — оперуполномоченный ОЭБ и противодействию коррупции УМВД

России по г.Грозный

Мазаев С.С. — начальник отдела ПТС ГО и ЧС префектуры Заводского района г.Грозный

Магомадов М.М.  – начальник  отдела по работе с обращениями граждан и

социальной политики префектуры

Хуциева М.И.  – начальник отдела делопроизводства и организационных   работ

префектуры заводского района г. Грозного

Бетрахмадов Ш.И. — секретарь Совета по противодействию коррупции Заводского района г.Грозный

Приглашенные:

Минкаилов М.В. – старший помощник прокурора Заводского района г. Грозного

Масарова Л.Х. –  юрист префектуры Заводского района г. Грозного

В целях повышения эффективности Программы, реализации отдельных  мероприятий осуществляется совместно с правоохранительными органами.

По имеющим сведениям УМВД России по г. Грозный за отчетный период возбуждены 5 уголовных дел коррупционной направленности.

В ходе реализации Перечня поручений полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северокавказском округе от 21 октября 2013 № А73-8252пр. в префектуре Заводского района г.Грозный  организована работа по минимизации проявлений «бытовой коррупции» и корректировки Плана Совета противодействия коррупции на 2018 год, в части внесения изменений и дополнений по осуществлению комплекса организационных разъяснительных и иных мер по исполнению гражданскими и служащими обязанностей в целях противодействия «бытовой» коррупции.

В префектуре налажена и действует четкая система взаимодействия с населением, изучения и рассмотрения заявлений, жалоб и обращений граждан.

Ежемесячно на сходах граждан, совместно с руководством префектуры, кадием района, имамами мечетей, участковой службой, руководителями округов района проводится  разъяснительная работа о необходимости оказания всестороннего содействия правоохранительным органам по усилению борьбы с коррупцией.

Учитывая, что социально-экономическое  положение является основой стабильности общества,   комиссия, совместно с отделами префектуры, изучает складывающуюся обстановку в районе. Изучает выступления (заявления) граждан на факт наличия коррупционного риска.

В случае  проявления  конкретных фактов коррупции, любой житель Заводского района  может сообщить на «горячую линию» в префектуру Заводского района г. Грозный  по телефону 8(928)8869824, после чего полученная информация будет проверена и приняты соответствующие меры.