Прокуратура

Обязательность исполнения судебных актов

Любой судебный акт (решение, постановление, определение) обязателен для исполнения теми лицами, в отношении которых он вынесен вне зависимости от того, по результатам рассмотрения какого дела такой акт был вынесен.

Так, если решение суда лицо привлекается к уголовной, административной, гражданско-правовой или иной установленной законом ответственности, ему необходимо исполнить вынесенное решение в полном объёме. В противном случае, к данному лицу применяются различные санкции, возлагающие дополнительную ответственность.

Для исполнения вступивших в силу решений суда в Российской Федерации учреждена особая организация – Федеральная служба судебных приставов, должностные лица которой занимаются непосредственно исполнением судебных решений в том случае, если ответчик добровольно не исполнил требования истца, причём, как имущественного характера (изымают имущество, взыскивают денежные средства), так и неимущественного характера (вынуждают совершать или не совершать определенные действия, установленные судом).

За отказ от выполнения законных требований приставов, лицо привлекается к административной ответственности. Если и данное наказание не оказывает должного воздействия на должника, его привлекают к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, по данной статье предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                            Н.А. Дадаева