Прокуратура

«Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона начальнику УМВД России по г. Грозный»

Прокуратурой района проанализирована деятельность поднадзорного органа     внутренних дел по рассмотрению сообщений о совершенных и готовящихся             преступлениях за истекший период 2021 года.

Установлено, что сотрудниками УМВД России по г. Грозный допускается неоправданная волокита по материалам проверок, которая приводит к нарушению разумных сроков досудебного производства и конституционных прав граждан на своевременный доступ к правосудию.

Так, в нарушение требований уголовно-процессуального закона сотрудники     полиции при проведении процессуальных проверок по поступившим сообщениям о преступлениях не принимают своевременно и в полном объеме  мер по  установлению события преступления, изобличению лица, виновного в его совершении, и других обстоятельств, необходимых для принятия законного и обоснованного решения.   Практически каждое принимаемое решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события или состава    преступления, а также давности совершения преступления на основании  пунктов 1, 2, 3 части1 статьи 24 УПК РФ отменяется прокуратурой района в связи с неполнотой проверочных мероприятий.

Ввиду неисполнения своих непосредственных служебных обязанностей   должностными лицами органа внутренних дел и отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства нарушены требования статей 144-148  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки в адрес начальника УМВД России по г. Грозный внесено представление об устранении нарушений закона с требованием  рассмотреть вопрос о привлечении виновных сотрудников к адекватной   ответственности. Исполнение взято на контроль.

 

15.06.2020

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                       З.М. Керимов