Для сведения жителей районаОПФР по ЧР

Более 20 жителей Чеченской Республики с инвалидностью получили от Соцфонда компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2023 году

Граждане Чеченской Республики с инвалидностью, которым транспортное средство положено по медицинским показаниям, имеют право на   получение компенсации в размере 50 % стоимости полиса ОСАГО от регионально отделения Социального фонда России. В этом году ее получили 22 человека.

Для оформления компенсации по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) гражданину или его представителю необходимо обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по ЧР по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими право на компенсацию, либо подать заявление в электронной форме через портал Госуслуг.

Компенсация предоставляется в беззаявительном порядке, если при заключении договора ОСАГО страховщику представлены сведения о СНИЛС страхователя транспортного средства, а в Социальном фонде есть сведения о банковском счете гражданина, установленной инвалидности и о наличии в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) медицинских показаний для приобретения транспортного средства.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления, такой же срок отводится на перечисление денежных средств со дня принятия положительного решения.

Напомним, что возмещение 50 % стоимости по обязательному автострахованию положена инвалидам, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. Выплата предоставляется на одно транспортное средство по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя. Получить компенсацию можно в течение действия полиса ОСАГО, то есть на протяжении года.