Следственное управление

Преступный умысел, на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности

По данным следствия установлено, что 24-летний местный житель, на почве неприязненных отношений по признаку национальной принадлежности – русские, а также к группе лиц, принадлежащих к социальной группе – военнослужащие Федеральных сил Российской Федерации, 12.02.2017, возник преступный умысел, на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности. 20.01.2017, осознавая и понимая публичный характер своих действий, в результате которых размещённые в сети Интернет изображения (фотографии) и комментарии станут доступными неограниченному кругу лиц – пользователям сети Интернет, используя мобильный телефон в социальной сети «ВКонтакте», разместил материалы, возбуждающие ненависть по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной «Интернет».

Также, указанным гражданином, 16.05.2017, находясь в г. Грозный, используя мобильный телефон, в ходе переписки с пользователями социальной сети «ВКонтакте», разместил в сети «Интернет» с персональной страницы, общедоступной для любого пользователя сети «Интернет», в социальной сети «ВКонтакте» призыв о сборе средств для поддержки деятельности вышеуказанной группы через счет QIWI – кошелька, где в открытом доступе для всех пользователей размещались, хранились изображения, а также комментарии к ним, которые содержали психологические и лингвистические признаки возбуждения ненависти и вражды по признакам национальности.

Умышленные действия данного гражданина пресечена сотрудниками правоохранительных органов, он задержан.

В настоящее время уголовное дело по обвинению вышеуказанного гражданина направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому, по совокупности совершенных преступлений, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7-х лет.

 

 

Заместитель руководителя

Заводского межрайонного

следственного отдела району г. Грозный

СУ СК РФ по ЧР                                                                                                                                     Р.Р. Оздиев